金沙集团娱乐场网址

 您在:  金沙集团娱乐场网址 > 广东省妇女维权与信息服务站 > 热点话题

十四周岁以上未成年人可以被收养吗?

时间:2020-10-29 15:50:22 资料来源:金沙集团娱乐场网址
  《中华人民共和国收养法》第四条规定,下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:(一)丧失父母的孤儿;(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。
  民法典实施后,被收养人还有“不满十四周岁”的年龄限制吗?
  请看民法典相关条款:
  第一千零九十三条  下列未成年人,可以被收养:
  (一)丧失父母的孤儿;
  (二)查找不到生父母的未成年人;
  (三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。
  (来源:最高人民法院)

版权所有:广东省金沙集团娱乐场网址

粤ICP备13004965号-1    制作维护:广东南方网络信息科技有限企业

地址:广州市中山一路梅花村3号大院    邮编:510080

XML 地图 | Sitemap 地图